Мечение животных, как фактор ветеринарного благополучия

Минсельхозом подготовлен законопроект, который обязывает владельцев чипировать или маркировать всех домашних животных, включая крупный рогатый скот мясного и молочного направления продуктивности,  как в личных, так и в подсобных хозяйствах.

В скором времени все рожденные в стране или ввезенные из-за границы животные из особого перечня, утвержденного законодательно, будут поставлены на учет. Процесс  маркировки должен будет проходить поэтапно: с июля 2019 г. начнется обязательная маркировка свиней, КРС – с сентября 2019 г., мелкого рогатого скота – с августа 2020 г., верблюдов – с февраля 2021 г., ослов, мулов, лошадей и лошаков – с июля 2021 г., домашней птицы – с апреля 2022 г., пушных зверей и кроликов – июля 2022 г., пчел – с мая – 2023 г., водных животных, в т. ч. рыб – с июля 2023 г.

Из домашних питомцев маркировке подлежат собаки и кошки, их надо будет маркировать с декабря 2023 г.

Что собой представляет маркировка,  и в какой форме она будет проходить? Закон поясняет: «Маркировка предполагает прикрепление  к телу животного (введение внутрь, нанесение или закрепление) средств идентификации, которые могут  представлять собой визуальные, электронные или смешанные средства идентификации.

Маркировка – это обязанность владельца животных. Индивидуально будут маркироваться крупный и мелкий рогатый скот, кошки и собаки, лошади, овцы, козы и олени. Племенные свиньи будут идентифицированы также индивидуально, а товарные животные – группой.

Учет животных предполагается поручить либо независимым аттестованным специалистам, либо органам ветеринарной службы (по выбору владельцев).