Совещание по развитию племенного животноводства

Актуальные направления поддержки отрасли животноводства и повышения качества работы племенных хозяйств Воронежской области получили свое обсуждение на отраслевом совещании

В АО «Племпредприятие Воронежское» Новоусманского района состоялся семинар на тему «Развитие племенного животноводства Воронежской области в 2018 г. Задачи на 2019 г.».

Мероприятие прошло под председательством руководителя департамента аграрной политики Воронежской области Алексея Сапронова. В семинаре приняли участие руководство Управления Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям, БУВО «Воронежская областная станция по борьбе с болезнями животных», главы управления АПК муниципальных районов, представители научно-исследовательских институтов.  Мероприятие было организовано и проведено для руководителей и специалистов племенных хозяйств Воронежской области.

С приветственным словом перед участниками совещания выступил Алексей Сапронов. В своем докладе он проинформировал о мерах государственной поддержки отрасли животноводства.

В 2019 году на поддержку племенного животноводства, а также племенного крупного рогатого скота молочного и мясного направлений планируется направить 81,3, 360,1 и 145,7 млн. рублей, что в целом соответствует уровню 2018 года.

Приоритетными направлениями развития животноводства является молочное и мясное скотоводство.

На повышение продуктивности в молочном скотоводстве будет предоставляться субсидия за 1 килограмм реализованного молока. Общий объем средств, предусмотренный по данному направлению государственной поддержки, составляет 356,2 млн. рублей, что на 12,6% больше уровня 2018 года.

В 2019 году объем бюджетных ассигнований, предусмотренных на развитие отрасли мясного скотоводства, составит 306,4 млн. рублей. Субсидия предоставляется на возмещение части затрат, понесенных на содержание мясных коров, быков-производителей, нетелей и телок, на приобретение племенного молодняка. Предоставление сельскохозяйственным товаропроизводителям вышеуказанной субсидии в настоящее время приобретает особую актуальность, поскольку позволит предприятиям приступить к оздоровлению стада крупного рогатого скота молочного направления от вируса лейкоза.

В текущем году продолжится оказание мер государственной поддержки иных подотраслей животноводства: свиноводства, птицеводства, коневодства, овцеводства, рыбоводства.

Заместитель руководителя департамента – начальник отдела развития животноводства Дмитрий Изюмов проинформировал о мерах профилактики нарушений обязательных требований законодательства в рамках исполнения государственной функции «Осуществление государственного надзора в области племенного животноводства», а также об ответственности за выявленные нарушения.

Об опасности лейкоза и мерах борьбы с заболеванием участников совещания проинформировал Сергей Косенко. При этом докладчик отметил, что к 2020 г. в соответствии с поручением Правительства РФ в регионе реализуется региональная программа по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота, предусматривающая убой больных животных и поэтапное освобождение от инфицированных вирусом лейкоза. К декабрю 2020 г. доля  инфицированных животных на территории субъекта должна составить 0% от общего поголовья. В противном случае субсидии на развитие молочного животноводства выделяться не будут.

Руководитель Управления Россельхознадзора по Воронежской области Алексей Архипов выступил с информацией о выполнении необходимых мероприятий при экспорте скота и животноводческой продукции, а также об опасности ящура. В настоящее время очаги заболевания зафиксированы в Монголии, регионах Дальневосточного федерального округа. Перевозки скота могут способствовать распространению заболевания, в связи с чем руководителям хозяйств необходимо исполнять все правила по обеспечению недопущения опасных заболеваний на территории нашего региона.

Сергей Шеметюк проинформировал о результатах бонитировки и мерах по улучшению племенной работы в животноводстве на 2019 г.

Совещание прошло оживленно, в формате активного диалога между специалистами сельхозпредприятий и представителями власти. Участники задали интересующие их вопросы и получили  ответы.