Достойные мастера своего дела

Лучшие операторы по искусственному осеменению крупного рогатого скота продемонстрировали свои знания и умения на областном конкурсе профессионального мастерства

В очередной раз на 34-й ежегодный областной конкурс операторов по искусственному осеменению крупного рогатого скота приехали помериться силами победители  районных конкурсов профессионального мастерства. Конкурс проводится среди техников-осеменаторов сельскохозяйственных предприятий, а также специалистов из частного сектора.

По традиции мероприятие организовано и проведено при  поддержке департамента аграрной политики Воронежской области на площадке АО «Племпредприятие «Воронежское».

В ходе торжественного открытия с приветственным словом к участникам обратился заместитель начальника отдела развития животноводства департамента аграрной политики Воронежской области Роман Ерофеев, пожелал удачи и дальнейшего совершенствования мастерства в нелегком, но важном деле. Конкурсантов поздравил начальник отдела АПК Новоусманского района Геннадий Поляков. И. о. генерального директора АО «Племпредприятие «Воронежское» Елена Волкова отметила: «Конкурсное движение в сельском хозяйстве – это всегда соревнование лучших практик, опыта и неравнодушия. Это всегда общение и обмен профессионализмом, это праздник встречи друг с другом, это возможность объединить Вас для профессионального общения. Ваш труд действительно эксклюзивен. Это профессия не для всех, она уникальна и единична и ее главная ценность – это люди. Нашим конкурсом можно гордиться, как и участием в нем».

Традиционно конкурс проходит в 4 этапа, которые позволяют выявить всю многогранную работу оператора по искусственному осеменению крупного рогатого скота: работа в лаборатории, подготовка коровы к осеменению, осеменение,  проверка теоретических знаний.

Участники продемонстрировали свои навыки и умения, максимально раскрыли способности, показали профессиональное мастерство.При проведении таких мероприятий специалисты имеют прекрасную возможность встретиться, пообщаться, рассказать о тонкостях профессии, о реализации метода в своем хозяйстве, поделиться опытом и насладиться яркой концерной программой.

Благодаря такому конкурсу специалисты имеют стимул расти   профессионально, повышают свою оценку. И само приглашение, и тем более участие вызывают чувство гордости за свое дело. Проведение таких конкурсов повышает престиж профессии, актуальность и значимость труда на селе. Техники-осеменаторы знают, что они настоящие мастера своего дела и что они востребованы.

В свою очередь, благодаря мастерству профессионалов повышается результативность применения метода, что способствует повышению  производственных показателей, развитию молочного и мясного животноводства.

По результатам 34-ого конкурса судейская коллегия выявила достойных специалистов.

Первое место завоевала Иванченко Ирина Сергеевна (ООО «Восток-Агро» Россошанского района). Второе место досталось Скалозубову Роману Андреевичу (ООО «ЭкоНиваАгро» Лискинского района). Третье получила Пронина Светлана Викторовна (СХА (к-з) «Маяк» Эртильского района). Призовых мест также были удостоены специалисты из частного сектора. Первое место заняла Барбашова Надежда Васильевна (Новоусманский район), второе место — Бобрешов Евгений Николаевич (Рамонский район), третьего места удостоена Кузнецова Любовь Борисовна  (Каширский район). Традиционно награждены победители в номинации «Верный профессии» — Сенчиков Георгий Васильевич из Бобровского района и в номинации «Самый молодой техник-осеменатор» Скалозубов Роман Андреевич из Лискинского района.

Победители награждены грамотами и ценными призами.