«Итоги работы племенного животноводства Воронежской области за 11 месяцев 2018 года. Перспективы»

18 декабря 2018 года на базе одного из ведущих племпредприятий России по объему заготовок и реализации биопродукции, воспроизводства и племенной работы АО «Племпредприятие «Воронежское» Новоусманского муниципального района состоялось совещание на тему «Итоги работы племенного животноводства Воронежской области за 11 месяцев текущего года. Перспективы». Организатор мероприятия – департамент аграрной политики Воронежской области при поддержке АО «Племпредприятие «Воронежское».

В совещании приняли участие представители департамента аграрной политики Воронежской области, профессорско-преподавательский состав старейшего аграрного вуза Черноземья, головного центра по воспроизводству сельскохозяйственных животных АО «Племпредприятие «Воронежское», Управления ветеринарии Воронежской области, Управления Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям, а также руководители генетических центров, племенных заводов, репродукторов по разведению сельскохозяйственных животных Воронежской области. Всего более 40 участников.

Открыл совещание первый заместитель руководителя департамента аграрной политики Воронежской области Александр Бочаров. Приветствуя участников, он отметил необходимость развития племенного животноводства и генетики в хозяйствах молочного и мясного направления продуктивности, а также важность мер государственной поддержки на развитие животноводства Воронежской области.

19122018 319122018 4

О молочной продуктивности и качестве молока коров джерсейской и монбельярдской пород в условиях Центрального Черноземного региона Российской Федерации доложил заведующий кафедрой частной зоотехнии Воронежского государственного аграрного университета имени Императора Петра I, профессор, доктор сельскохозяйственных наук Александр Востроилов.Заместитель руководителя департамента – начальник отдела развития животноводства Дмитрий Изюмов доложил о мерах государственной поддержки отрасли молочного и мясного животноводства, свиноводства и овцеводства, а также об осуществлении государственного надзора в области племенного животноводства, о реализации ряда мер по строительству и модернизации животноводческих комплексов, грантовой поддержке крестьянско-фермерских хозяйств, сельскохозяйственных потребительских кооперативов.

Руководитель Управления ветеринарии Воронежской области Семен Першин в своем докладе отразил сложившуюся в текущем году ситуацию по лейкозу крупного рогатого скота в регионе и отдельно в племенных хозяйствах области. Обратил внимание присутствующих на то, что лейкоз наносит значительный экономический ущерб не только из-за вынужденной выбраковки больных животных, которые, как правило, являются самыми высокопродуктивными, но и по причине колоссальных экономических потерь хозяйств, связанных с ежегодными многочисленными диагностическими исследованиями, проводимыми в рамках оздоровления.

И.о. заместителя руководителя Управления Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой областям Сергей Литвиненко осветил порядок ввоза на территорию таможенного союза племенных животных и племенной продукции в связи с последними указаниями Россельхознадзора.

В завершение встречи с заключительным докладом об итогах племенной работы в животноводстве в 2018 году и мерах ее улучшения выступил генеральный директор АО «Племпредприятие «Воронежское» Сергей Шеметюк, сообщив, что племенным животноводством занимаются 45 организаций, имеющих 59 племенных свидетельств. Общее поголовье племенного молочного скота составило 96,0 тыс. голов, в т.ч. 42,2 тыс. коров, племенного скота мясного направления – 15,8 тыс. голов, в том числе – 9,1 тыс. коров. По состоянию на 01.12.2018 г. валовое производство молока в племенных предприятиях составило 293 тыс. тонн (122% к уровню прошлого года), а средняя продуктивность на фуражную корову составила 6942 кг, что на 27 кг выше уровня 2017 года и на 600 кг выше среднеобластного показателя (по области 6342 кг). Он также отметил важность ведения племенной работы, постановки быков на оценку в племенных хозяйствах и ведения племенного учета в программе «Селекс», а также выполнения требований, предъявляемых для племенных заводов и репродукторов.

Данное совещание было направлено на ближайшую перспективу племенной работы, в первую очередь на полное обеспечение потребности Воронежской области в племенном материале всех видов сельскохозяйственных животных. Племенным хозяйствам необходимо организовать свою работу так, чтобы увеличить количество молодняка для реализации в товарную зону и значительно улучшить его качество.

В рамках практической части совещания присутствующие побывали на территории АО «Племпредприятие «Воронежское» в лаборатории селекционного контроля качества молока, лаборатории иммуногенетической экспертизы достоверности происхождения племенных животных и банке хранения семени.